Marta González, CEO de Sigma Biotech, será ponente en "El País con tu futuro".

marta-gonzalez-sigma-biotech-ponente-pais-con-tu-futuro

(19/12/2016) El País y Fundación Santillana convocan el 20 y 21 de diciembre “El País con Tu Futuro”, donde habrá más de 70 charlas de reconocidos profesionales, divididas en tres escenarios: Humanidades y Empresa, Ciencias y Tecnología y Vocaciones Artísticas. Mañana día 20, en el escenario de Ciencias y Tecnología nuestra CEO, Marta González, expondrá su perspectiva del sector y experiencia personal.

 

En este evento también se organizan talleres de formación, en los que poder potenciar habilidades de comunicación eficaz, liderazgo, trabajo en equipo, pensamiento creativo y otras muchas competencias útiles.

 

Además, se realizarán encuentros cara a cara para que los jóvenes concierten cita con los ponentes y puedan saber más sobre cómo ha llegado a desarrollar su profesión  y en qué consiste su trabajo.

 

Aqui os dejamos un tráiler para la edición de este año:

 

 

 

DÍA 20

09:45 Charla de inspiración – América Valenzuela

10:00 Ingeniería – Javier Galeria

10:15 Ciencias de la alimentación – Marta González (Sigma Biotech)

10:30 Divulgación tecnológica – Javier Sirvent

10:45 Realidad virtual y gamificación – Eduardo Herranz 11:00 Happening

11:15 Genética Big Data – Juan Cruz Cigudosa

11:30 Bioprinting: impresión de tejidos humanos – Nieves Cubo

11:45 I.A. – Juan Antonio Recio

12:00 Descanso

12:30 Robótica – Juan González Gómez

12:45 Ingeniería informática – Carlos de Antonio

13:00 Medicina para la inmortalidad – Salvador Macip

13:15 Neurotecnología – Mara Dierssen

13:30 Happening

13:54 Biomedicina – Maria José Alonso

14:00 Comida y visita a la zona expositiva

 

DÍA 21

09:45 Charla de inspiración – Teresa Ramos

10:00 Big Data & analytics – Sonia Casado

10:15 Realidad Virtual – Diego Bezares 10:30 Comunicación

10:45 Biotecnología – Daniel Hormigo

11:00 Happening

11:15 Cambio climático – Valvanera Ulargui

11:30 Dirección de estrategia digital – Rebeca Marciel

11:45 Viviendo en mundos reales y virtuales – Xavier Alamán

12:00 Descanso

12:30 Nutricionismo – José Miguel Mulet

12:45 Robótica – Juan González Gómez

13:00 Física cuántica – Sonia Fernández Vidal

13:15 Química y acción social – Pilar Mateo

13:30 Happening

13:54 Ciberseguridad – Rosa Díaz

14:00 Comida y visita a la zona expositiva

 

 

DÍA 20

09:45 Charla de inspiración – Carina Szpilka

10:00 El talento del Futuro – Óscar Izquierdo

10:15 Y para qué quiero yo la creatividad – Carolina Rodríguez

10:30 Periodismo – Lucía González

10:45 Dirección de Marketing – Antonio Cantalapiedra

11:00 Happening

11:15 Arquitectura – Izaskun Chinchilla

11:30 Diseño y negocio – Alberto Barreiro

11:45 Deportes – Teresa Perales

12:00 Descanso

12:30 Emprendimiento – Fernando Cabello

12:45 Biodiversidad y cambio climático -Gemma Rodríguez

13:00 E-learning – Miguel Caballero

13:15 Comunicación – Anaïs Figueras

13:30 Happening

13:54 Inspiración – Pilar Jericó

14:00 Comida y visita a la zona expositiva

 

DÍA 21

09:45 Charla de inspiración – Javier Fesser

10:00 Nativos digitales – Pablo González Ruiz de la Torre

10:15 Plan de carrera internacional – Manuel García Sañudo

10:30 Deporte – Gema Hassen-Bey

10:45 Reclutando a través de la gamificación – Amber Wigmore

11:00 Happening

11:15 Social Media – Carlos Fernández

11:30 Desarrollo de negocio – Miguel Galera

11:45 Branding – Andy Stalman

12:00 Descanso

12:30 Comunicación, marketing y eventos – Darío Regattieri

12:45 E-commerce – Ane Zubizarreta y Lucas Villanueva

13:00 Abogacía 2.0 – Francisco Pérez Bés

13:15 Nómadas digitales – Tamara Lucas e Iván Fanego

13:30 Happening

13:54 Educación disruptiva – Isra García

14:00 Comida y visita a la zona expositiva

 

 

 

DÍA 20

09:45 Charla de inspiración – Borja Villaseca

10:00 Vídeo de publicidad – David Gómez

10:15 Música – Orio Bonet

10:30 Narrativa transmedia – Miguel Pereira

10:45 Cine – Inés de León

11:00 Happening

11:15 Social Media – Phil González

11:30 Creatividad publicitaria – Mónica Moro

11:45 Moda – Rafael García

12:00 Descanso
12:30 Artesanía digital – Espada y Santa Cruz

12:45 Dramaturgia – Lola Blasco

13:00 Realización realidad virtual – Edgar Martín Blas

13:15 Branding & Packaging – Mara Rodríguez

13:30 Happening

13:54 Nueva artesanía / Cocina – César Martín Cruz

14:00 Comida y visita a la zona expositiva

 

DÍA 21

09:45 Charla de inspiración – Victor Küppers

10:00 Management creativo

10:15 Videojuegos- Luis Díaz Peralta

10:30 Ilustración – Eva Vazquez

10:45 Narrativa transmedia – Pablo Lara

11:00 Happening

11:15 Inventor – Sara Alvarello

11:30 Grafismo audiovisual – Eduardo Ortiz

11:45 Arte dramático – Juan Carlos Corazza

12:00 Descanso

12:30 Composición musical – Jorge Ruiz

12:45 Tecnología 3D – Victor González

13:00 Gestión cultural – Alberto Fesser

13:15 Animación – Mercedes Marro

13:30 Happening

13:54 Diseño y comunicación visual – Beatriz Canut

14:00 Comida y visita a la zona expositiva

 

 

DÍA 20

De 15:00 a 15:45

SALA 1: Taller IE: Could you be a Social Entrepreneur?

SALA 2: Taller IE: Pensando globalmente para actuar

SALA 3: Cómo elaborar un CV ganador

SALA 4: Taller IE: Lidera tu éxito

SALA 5: Taller IE: Escribiendo una historia juntos. Creatividad colaborativa

SALA 6: Lidl: Aprende con ritmo

SALA 7: Taller de habilidades

SALA 9: Taller de profesores

SALA TELEFÓNICA: Aula Fundación Telefónica: Despierta tu lado digital

De 16:45 a 17:00

SALA 1: Taller IE: Europe@s del siglo XXI

SALA 2: Taller IE: Cómo ser un equipo ganador

SALA 3: Taller IE: La sociedad del gran hermano

SALA 4: Taller IE: ¿Qué tienes en común con Steve Jobs?

SALA 5: ¿Qué hacer cuando no sabes qué hacer? Sin miedo a equivocarse

SALA 6: Taller de habilidades

SALA 7: La creacion de contenidos en el cine, la TV y los nuevos medios

SALA 9: Taller de profesores

SALA TELEFÓNICA: Aula Fundación Telefónica: Despierta tu lado digital

15:00 – 17:15 SALA 8: Aula Oportunidades Educativas

15:00 – 17:15 SALA SOP: SOP Stand out program

 

DÍA 21

De 15:00 a 15:45

SALA 1: Cómo elaborar un CV ganador

SALA 2: Taller IE: Marca personal: Como venderte mejor

SALA 3: Taller IE: No todo es saber….sino comunicar eficazmente

SALA 4: Taller IE: Gestión emocional para tu futuro

SALA 5: Taller IE: Colaboración generativa: más allá del trabajo en equipo

SALA 6: Taller de habilidades

SALA 7: Lidl: Aprende con ritmo

SALA 9: Taller de profesores

SALA TELEFÓNICA: Aula Fundación Telefónica: Despierta tu lado digital

De 16:45 a 17:00

SALA 1: Taller IE: Los caminos del Ninja Digital

SALA 2: Taller IE: El poder del lenguaje corporal: cómo jugar con él

SALA 3: Taller IE: Convierte tu idea loca en una empresa de éxito

SALA 4: Taller IE: Modelos Tecnológicos de Negocio

SALA 5: ¿Qué hacer cuando no sabes qué hacer? Sin miedo a equivocarse

SALA 6: Taller de habilidades

SALA 7: Taller de habilidades

SALA 9: Taller de profesores

SALA TELEFÓNICA: Aula Fundación Telefónica: Despierta tu lado digital

15:00 – 17:15 SALA 8 : Aula Oportunidades Educativas

15:00 – 17:15 SALA SOP: SOP Stand out program